К основному контенту

История вышиванки


История вышиванки, техника и способы ее выполнения является всемирно известным видом искусства и художественным творчеством нашего народа. Это было и остается почвой для общения разных поколений. Неисчерпаемый источник познания истории, откуда происходят истоки искусства. Наши предки оставили нам в наследство огромное состояние, и мы обязаны не только не потерять эти бесценные сокровища, но и приумножить их количество и передать в наследство нашим потомкам.

Яркие узоры, струящиеся бархатным ковром красочных трав и цветов, из которых нам улыбаются жар-птицы и причудливые петухи - все это создает абсолютно неповторимое, самобытное народное сокровище украинского народа - вышиванку. Когда именно история вышиванки берет начало, достоверно не известно. Ее возникновение и развитие происходили постепенно, вбирая в себя различные элементы узоров, орнаментов, которые символизировали мировосприятия и верования наших предков. Особое уважительное отношение нашими предками к вышиванке объяснялось не только тем, что она отличалась невероятной красотой, но и тем, что она была оберегом человека, защищавшая от нечистой силы и бед.

Вышиванка сделанная руками любящей матери или девушки, наделяла невероятным приливом бодрости и энергии. Не зря, перед свадьбой, невеста должна была вышить рубашки своему возлюбленному и будущим родителям. Хотя свадебная рубаха и надевалась лишь раз в жизни, но береглась она до последних дней. История вышивки и ее развития хранит в себе особенности разных эпох, которые являются важным источником изучения социальной структуры населения, его этнической истории и эстетических взглядов и представлений.

Орнаменты, узоры, цветовая гамма существенно отличались локально. Для каждого региона Украины были характерны свои определенные особенности вышивания рубашек. Соответственно с историей вышивки, на западной части страны вышивки делались шерстяными нитями в сочетании со сгущенными стежками. Использовались также различные узоры, мастерицы не боялись экспериментировать и насыщать цветами. Кроме обычных растительных и геометрических орнаментов, вышивали гладью или мелким крестиком бисером, золотыми или серебряными нитями, шелком - зооморфные рисунки.

Сегодня, наблюдается большая заинтересованность общества к фольклорным традициям, музыки, среди которых особое внимание уделяется истории вышивки, способам ее изготовления и т.д. Человеческая индивидуальность ищет пути творческого самовыражения, а что, как не художественный гений народа, дает для этого неисчерпаемое количество возможностей. Вышивание является самым известным и самым любимым видом прикладного искусства, который издавна использовался для украшения одежды, а именно мужских и женских рубашек, платьев, фартуков, также вещей бытового обихода - салфеток, полотенец, скатертей и т.п. Вышиванка является символом украинского народа. Где бы вы ни находились, увидев вышитую рубашку, на ум приходит только одна мысль - щедрая, плодородная украинская земля, и невероятно творческий и богатый душой украинский народ.

Ярким наглядным проявлением богатства украинской души стала учреждённая традиция  организации и проведения марша вышиванок. Впервые этнофестиваль вышиванка-фест состоялся 20 мая 2012 в городе Дрогобыч (Львовская область). Инициатором проведения фестиваля стала молодежная общественная организация «Украинский молодежный прорыв». По словам организатора, Парад вышиванок собрал полтысячи участников, а всего в «вышиванке-фест» приняло участие более тысячи дрогобичан и гостей города.

Во второй раз фестиваль состоялся 29-30 июня 2013 в Дрогобыче на территории ВК «Залесье». По подсчетам организаторов участие в фестивале приняли более 3 тысяч человек со всех уголков Украины. Среди них были гости из Львова, Ужгорода, Ивано-Франковска, Хмельницкого, Тернополя, Луцка, Черновцов, Киева и даже зарубежные гости из Беларуси, Польши. На сегодняшний день эта традиция не просто укоренилась, а приобретает всё больше и больше приверженцев в разных регионах по всей Украине.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ГИБРИДНО-МЕССИАНСКАЯ АГРЕССИЯ

Развязанная Кремлем против Украины агрессия носит гибридно-мессианский характер. Эта агрессия реализовывалась под прикрытием надуманных нереальных угроз россиянам, проживающим в Украине, якобы, со стороны украинцев, коих кремлевская пропаганды называла «бэндеровцами», «укропами» и прочими кличками, которые российские спецслужбы всегда клеят своим будущим жертвам, дабы представить их монстрами. При этом, заранее, пользуясь попустительством, а то и прямым предательством украинских властей времен Януковича, в российском информационном пространстве, равно как и украинском захваченном россиянами, готовилась почва для успешной реализации кремлевской гибридно-мессианской агрессии. Основную роль в информационном пространстве отводилось телевидению, поскольку его смотрит большинство населения. Именно в этих пространствах формировался образ украинского врага, а в противовес ему образ российского справедливого православного воина-мессию, для борьбы с подлыми врагами. Также формировались с

ЗАЧЕМ УКРАИНЦЫ ПОМОГАЛИ СОЗДАВАТЬ ИМПЕРИЮ?!

История создания российской империи говорит о том, что свою умелую руку к этому делу, волею и неволею, приложили многие украинцы. Мало того, что в крови московских царей кроме татарской и угро-финской текла и украинская кровь (мать Ивана Грозного Елена Глинская была украинкой из-под Полтавы), так некоторые украинские ученые мужи, равно как и религиозные, нарушив предупреждение Христа, таки создавали себе и нам кумира в лице новой российской имперской власти. На том и обожглись. Так, митрополит Киевской митрополии Петр в 1325 году, в связи с разорением Киева, временно переселяется в Московию, чем возвышает князей московского дома. А Петр І взял с Украины тысячи ученых, государственных и религиозных деятелей. Историки называют цифру в десять тысяч. Так, первое в Московии   высшее учебное заведение – Московская славяно-греко-латинская академия – от своего начала успешно руководилась украинскими иерархами-администраторами. Выходцами из Украины были основаны фактически все великорусс

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ

Кремль пытается сменить системы власти в Европе гибридно-политическим путем, при этом во главу угла ставится информационный терроризм, который состоит из кибер терроризма и терроризма с использованием СМК. Кибер терроризм – это умышленная атака на компьютеры, их программы или информацию, которая в них обрабатывается. Все это делается с целью создания угрозы гибели людей, нанесения существенного имущественного ущерба или наступления общественно опасных последствий. Информационный терроризм с использованием средств массовой коммуникации (СМК), прежде всего Интернета, для ведения психологической войны, поиска нужной информации, обучения самих террористов, сборов денежных средств, ведения деструктивной пропаганды, вербовки новых членов, планирования и координации действий. На острие информационного терроризма стоят информационно-психологические атаки с целью дестабилизации политической ситуации в отдельных регионах, странах. Так, в отношении Украины, с целью дестабилизации ее в