К основному контенту

МПЦ ПОДЧИНЕНИЕ КИЕВСКОЙ ЦЕРКВИ Часть ІІ

Вселенский патриарх Иеремия ІІ, возвращаясь из годичного плена в Москве, окончившегося незаконным появлением новой епархии, заехал в Киев, входивший тогда в Речь Посполитую. Здесь он низложил митрополита Киевского Онисифора и целый ряд иерархов митрополии, которых в Москве не любили, приписывая им тесные контакты с латинянами. А как иначе они могли поступать, когда в речи Посполитой жили и католики и православные? Все равно общаться приходилось. Новым митрополитом Киевским стал Михаил.

Следует напомнить, что Украинская Церковь была самой значительной среди церквей Вселенского патриарха. Она семь веков принадлежала к канонической юрисдикции Вселенского патриарха, то есть от времени крещения Владимиром вплоть до ее аннексии Российским государством при Петре І.

В ответ на карательные и явно промосковские действия Вселенского патриарха Иеремии ІІ, епископы Луцкий, Холмский, Турово-Пинский и Львовский сообщили своему королю-католику Сигизмунду ІІІ о готовности подчиниться власти папы, взамен на гарантии безопасности от промосковских действий Иеремии. Король пообещал им, что они сохранят за собой свои кафедры. Через четыре года в 1594-м, после окончательного в утверждения в  Константинополе появления Московской патриархии, возмущенные действиями Вселенского константинопольского патриарха и патриархов Александрии, Антиохии (Дамаск) и Иерусалима украинские иерархи почти в полном составе во главе с митрополитом Михаилом принесли присягу повиновению Римскому престолу. Через месяц Папа утвердил акт унии, в которой оставлял в неприкосновенности все православные обряды и церемонии.

Прибывший в Речь Посполитую посланник уже нового Вселенского патриарха Никифор и князь Острожский организовали в Бресте собор недовольных унией иерархов и дворян. Никифор от лица собора объявил епископов-униатов лишенными сана.  Так в Украине-Руси с помощью Кремля и купленного им Вселенского патриарха Иеремии ІІ развернулась многолетняя междоусобная борьба между сторонниками Рима и Константинополя. К концу 17 века противниками унии остались только запорожские казаки.

В 1685 году несколько киевских «промосковских» епископов наспех определили митрополитом Киевским Гедеона Святополк-Четвертинского. Гедеон, как явный кремлевский ставленник, тут же отправился в Москву и присягнул Московскому патриарху. Так киевское духовенство, еще недавно сопротивлявшееся унии с Ватиканом, теперь возмущалось унии с Москвой и просило Константинополь вмешаться.

Иерархи киевские не знали, что годом ранее царский посол передал Вселенскому патриарху Дионисию 200 рублей золотом с просьбой царя отдать киевскую митрополию под власть Москвы. На Дионисия давил и Великий визирь, то же получивший подношения из Москвы, убеждая патриарха отказаться от Киева. В мае 1686 года Вселенский патриарх Дионисий отправил в Киев грамоту, в которой сообщал, что киевская митрополия переходит под власть Московского патриарха, но избирать Митрополита Киевского может и без согласия Москвы.

Через некоторое время константинопольские епископы осудили Дионисия за нарушение церковных канонов и сместили с патриаршего престола, но вернуть Киевскому патриархату независимость им уже не довелось. А Кремль время даром не терял и к 1720 году запретил церковные книги на «братском» украинском языке, а еще через два года украинская церковь была низведена до ранга епархии.

Так, очередным подкупом, используя агентов и банальную измену, Кремль не только сам получил незаконно патриархию, но и прибрал к рукам семи вековую украинскую церковную независимость. Молодая и агрессивная московская патриархия изначально слилась с государством, переняв все его мирские недостатки. Она, продемонстрировала Украинскому народу свое неприятие его как отдельного народа. Это по ее науськиванию украинцы лишились священного права предков отправлять службы на родном языке. Украинский язык стал запрещенным и обманно был назван наречием, хотя наречием великий Даль называл как раз великорусский язык.

Таким способом, Кремль украл в Украинского народа его церковную свободу, язык и историю, приписав их себе и себя тем самым возвысив. Но ложь не вечна на земле. Украинский народ прозрел, опомнился и возвращает себе свою историческую национальную память, свои исторические законные права.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ГИБРИДНО-МЕССИАНСКАЯ АГРЕССИЯ

Развязанная Кремлем против Украины агрессия носит гибридно-мессианский характер. Эта агрессия реализовывалась под прикрытием надуманных нереальных угроз россиянам, проживающим в Украине, якобы, со стороны украинцев, коих кремлевская пропаганды называла «бэндеровцами», «укропами» и прочими кличками, которые российские спецслужбы всегда клеят своим будущим жертвам, дабы представить их монстрами. При этом, заранее, пользуясь попустительством, а то и прямым предательством украинских властей времен Януковича, в российском информационном пространстве, равно как и украинском захваченном россиянами, готовилась почва для успешной реализации кремлевской гибридно-мессианской агрессии. Основную роль в информационном пространстве отводилось телевидению, поскольку его смотрит большинство населения. Именно в этих пространствах формировался образ украинского врага, а в противовес ему образ российского справедливого православного воина-мессию, для борьбы с подлыми врагами. Также формировались с

ЗАЧЕМ УКРАИНЦЫ ПОМОГАЛИ СОЗДАВАТЬ ИМПЕРИЮ?!

История создания российской империи говорит о том, что свою умелую руку к этому делу, волею и неволею, приложили многие украинцы. Мало того, что в крови московских царей кроме татарской и угро-финской текла и украинская кровь (мать Ивана Грозного Елена Глинская была украинкой из-под Полтавы), так некоторые украинские ученые мужи, равно как и религиозные, нарушив предупреждение Христа, таки создавали себе и нам кумира в лице новой российской имперской власти. На том и обожглись. Так, митрополит Киевской митрополии Петр в 1325 году, в связи с разорением Киева, временно переселяется в Московию, чем возвышает князей московского дома. А Петр І взял с Украины тысячи ученых, государственных и религиозных деятелей. Историки называют цифру в десять тысяч. Так, первое в Московии   высшее учебное заведение – Московская славяно-греко-латинская академия – от своего начала успешно руководилась украинскими иерархами-администраторами. Выходцами из Украины были основаны фактически все великорусс

МИЛИТАРИЗАЦИЯ ДЕТСКОГО СОЗНАНИЯ В КРЫМУ

Оккупанты принесли в Крым культ войны, желая сделать полуостров непотопляемым авианосцем. Больше всех этому культу рады именно те, кто громче всех кричит "зато не стреляют". Крымчане в соцсетях пишут, что хотелось бы, чтобы и «ответка», когда придет время, прилетала только в окна приверженцев путинизма. Нынче в Крыму на потоке производство детей для войны. Кремлинам нужны солдаты, готовые, не задумываясь, отдать свои жизни за любую кремлевскую авантюру. Милитаризация общественного сознания детей в Крыму продолжает набирать обороты, вместе с милитаризацией полуострова. Крымчане в соцсетях с ужасом наблюдают за навязыванием   « военного психоза »   их подрастающему поколению. Особенно усердствует в деле насаждения среди крымских детей культа войны всероссийское военно-патриотическое общественное движение   «Юнармия» . С недавних пор эта   организация появилась в Крыму   и тут же развила небывалую активность. Для милитаризации детей, на постоянной основе, в Севастополе