К основному контенту

Какая она, новая жизнь в «Одесской Народной Республике»?



Последние несколько лет выдались для Одессы достаточно тяжелыми. Возникает вопрос: «Возможно ли улучшение судьбы для нашего региона в случае «Одесской автономии»? По моему мнению, идея автономизма Одесской области для нормальной общественной жизни региона является разрушительной и бесперспективной. В частности, принято считать, что для улучшения экономического положения в Одессе, уместно создание порто-франко - зоны свободной таможенной торговли, как эпизод в годы Российской империи. Можно ли ожидать чего-то грандиозного от данного статуса свободного порта для улучшения судьбы одесситов и Одесской области в целом?
Посмотрим в одесскую историю первой половины 19 века, когда Одесса была в составе Российской империи и имела статус свободной экономической зоны. Роль порто-франко историками преувеличена. Так, развитие Одессы началось до введения режима порто-франко и продолжалось после его отмены, также этот режим свободной торговли тормозил развитие одесской промышленности - потому, что одесские товары на рынке Российской империи облагались такой же пошлиной, как и иностранные. И конечно - этот период отметился небывалым расцветом коррупции и контрабанды на одесской таможне и вообще во всей одесской округе. Именно контрабанда и расцвет криминалитета заставили царское правительство отказаться от временных преимуществ свободной экономической зоны.
Представим себе на минуту, что Одесская область стала полностью автономной и независимой. Что это значит для Одессы и ее жителей? Это будет означать только одно - область будет никем не признанной маргинальной территорией. Что же будет происходить?
Во-первых, в области начнется кровавый передел власти между местными «князьками», которые будут пытаться захватить себе как можно больше территорий.
Во-вторых, режим «свободного порта» приведет к неконтролируемым грузоперевозкам через Одессу, в число которых будут входить оружие, наркотики, торговля людьми, незаконная миграция.
В-третьих, будет происходить дальнейший упадок одесской промышленности, которая не сможет конкурировать с иностранными аналогами, а также состоится неконтролируемый рост цен на недвижимость, что сделает невозможным жизнь простых людей в самом городе.
В-четвертых, вместо мирных туристов к нам приедут другие гости, те которым не рады в других странах. Хотите увидеть их на наших улицах? И они приедут, ведь они любят новые территории, особенно южные и особенно без законов. И будут ходить по нашим улицам и решать свои проблемы с помощью оружия. Они превратят наш порт в перевалочный пункт оружия и наркотиков, а Одессу - в город вечных криминальных разборок.
В-пятых, Одесса - это город моряков, которые в основном работают на иностранных судах. Возникает вопрос, что будет с украинским паспортом моряка? Конторы по найму моряков работают по лицензиям. Что будет с этими лицензиями? Кто будет выдавать нашим морякам регистрации и прописки? Думаете, иностранные компании будут рисковать, нанимая на работу жителей известной криминальной зоны? Наверное, нет.
Такая картина может стать судьбой любого города, где не действуют законы цивилизованного мира, а только уголовные понятия непризнанных территорий. Я не знаю, кто хочет жить в таком городе? Я не хочу и очень надеюсь, что и вы не хотите тоже.
Задумайтесь над тем, что сам факт стремления отделения региона, который находится в составе многонационального государства и жизнь которого зависит от многих факторов, уже несет угрозу социального противостояния, политической и экономической нестабильности. Это неизбежно приведет к человеческим жертвам, появления беженцев, разрушения региональной хозяйственной инфраструктуры, обнищание населения, подрыва территориальной целостности страны, снижение международного престижа Одессы и региона в целом. Именно поэтому Одесскому региону и Одессе не выжить без Украины в этом эгоистическом мире. Вообще, надо держаться вместе, ассоциировать себя с нашей страной, поднимать авторитет на международной арене, гордиться, что мы живем на такой прекрасной и богатой земле.
Увидев наше патриотическое отношение к своей стране, нас еще больше станут уважать соседи и бизнес партнеры, которые сами проявят желание сотрудничать с Одессой, что приведет к улучшению уровня нашей мирной жизни.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

НЕ ПОВТОРИТЬ ОШИБОК ИСТОРИИ

Счастье любой страны и ее народа зависит от того, насколько элита народа усвоила уроки истории. Если не наступать на небрежно брошенные историей грабли, то вполне можно обойтись и без синяков. Украина вышла на столетний рубеж своей новейшей, но трагической истории. Давно пора делать выводы и не допускать ошибок прошлого, ибо только практика есть критерий истины. Но, входя в череду украинских выборов 2019 года, создается впечатление, что далеко не все политики, а тем более политиканы, проявляют способность дружить с историей и учиться у нее. Молодые неопытные, и старые бывалые как то дружно, сломя голову, входят в раж предвыборной кампании, не думая о сказанном и не веря в то, что произносят сами. К примеру, ходовым стал тезис о том, что с Путиным нужно договариваться. Как тут не вспомнить умницу Черчилля, который говорил, что договариваться с Гитлером – это все одно, что договариваться с тигром, когда твоя голова у него в пасти. Ныне Путин идет по стопам Гитлера, а некоторые ев...

Был ли выбор жителей Донбасса осознанным и ответственным, или кто ответит за разрушенный регион

Есть в жизни человека такие решения, от которых зависит его будущее. И это без преувеличений. Как правило, к принятию таких решений человек подходит осознано, взвешивая все «за» и «против», анализируя возможные последствия для себя и своих родных, принимая ответственность за эти самые последствия. Это не очередная лекция по психологии. Нет. Это подготовка вашего мозга к восприятию дальнейшей информации для построения логического ряда причина-следствие. Тема не нова – ситуация на Донбассе, но речь пойдёт не о войне, а скорее о выборе человека, который есть всегда. Начнём с короткой справки. Донба́сс — исторически сложившийся регион, включающий центральную часть Донецкой (за исключением Приазовья, а также северной части Донецкой области, которая относится к Слобожанщине), южную часть Луганской (за исключением северной части — Слобожанщины), восточные районы Днепропетровской областей Украины и западной части Ростовской области Российской Федерации. Получается, что часть...

ГИБРИДНО-МЕССИАНСКАЯ АГРЕССИЯ

Развязанная Кремлем против Украины агрессия носит гибридно-мессианский характер. Эта агрессия реализовывалась под прикрытием надуманных нереальных угроз россиянам, проживающим в Украине, якобы, со стороны украинцев, коих кремлевская пропаганды называла «бэндеровцами», «укропами» и прочими кличками, которые российские спецслужбы всегда клеят своим будущим жертвам, дабы представить их монстрами. При этом, заранее, пользуясь попустительством, а то и прямым предательством украинских властей времен Януковича, в российском информационном пространстве, равно как и украинском захваченном россиянами, готовилась почва для успешной реализации кремлевской гибридно-мессианской агрессии. Основную роль в информационном пространстве отводилось телевидению, поскольку его смотрит большинство населения. Именно в этих пространствах формировался образ украинского врага, а в противовес ему образ российского справедливого православного воина-мессию, для борьбы с подлыми врагами. Также формировались с...